Перу. Часть 2. Ольянтайтамбо



Отправляясь поездом на Мачу-Пикчу из города Куско, можно сделать пересадку в городе Ольянтайтамбо и посмотреть одноименную крепость инков, находящуюся примерно посередине между двумя этими пунктами.

01.  Крепость очень ухожена. газоны подстригаются, сорняки оперативно обезвреживаются целой армией местных рабочих.

02.

03.

04.

05.

06.

07.

08.

09. Вот так вблизи выглядят знаменитые террасы. Кстати подобные сооружения строят по всему Перу до сих пор. Сколны многоих гор усеяны ими.

10.

11.

12. Но сорняки не сдаются и наступают со всех сторон.

13.

14.

15. Сами террасы служили Инкам огородами. В качестве наглядного пособия одну из нижних ступеней засеяли чем-то вроде кукурузы.

16. У подножия террас гуляют ламы.

17. Согласно многим теориям все инковские постройки строились и достраивались несколькими разными цивилизациями.

18. Я не изучал подробно историю Иноков и я не архитектор. Но и без этих знаний я легко могу сравнить мастерство первоначальных строителей и халтурщиков-подражателей

19. Буквально над головой начинаются облака.

20.

21. Вообще, во влажном южноамериканском климате буйным цветом растут всевозможные паразиты. Иногда, под бесформенной массой мхов, плесени, паутины и другой биомассы,отдаленно угадываются черты какого-нибудь дерева или кактуса.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33. Вот он — боец невидимого фронта. Именно благодаря ему у нас есть возможность посмотреть на древние памятники Инков, вместо непрерывного ковра тропической флоры. Судя по объемам растительности в этих местах, работать эти ребята должны без перерывов но обед и сон.

34. Кажется, что если на пару недель оставить какую-нибудь подобную крепость без присмотра, ее уже можно будет не найти.

35.

36. Система орашения террас.

37. Над всем этим буйством местной флоры, в больших количествах летают самае маленькие птицы в мире – Колибри. На самом деле размером она совсем не со шмеля, как мне рассказывали в школе, а значительно больше. Как майский жук, наверное. Да еще плюс клюв.

38.

39. На противоположной горе тоже виднеются какие-то постройки. что-бы до нее дорбаться, нужно совершить полуторачасовой пеший тур под беспощадным перуанским солнцем.

40.

41.

42. Современный город Ольянтайтамбо лежит в низине межу горами.

43. Конечно же, как и в любом населенном пункте в Перу, тут просто обязано быть  футбольное поле.

44.

45.

46. В отсутсвии близких русскому сердцу заборов и гаражей, фразы типа » Тут был Вася» пишутся на кактусах.

47. Вид на Ольянтайтамбо от построек (фото №39) на противоположной горе .

48. В целом все это выглядит как-то так.

49. Ну а нам пора на поезд. Нас ждет  Мачу-Пикчу!

Поделиться статьей:


Оставьте ответ